Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

НАБУ объявил о завершении пилотного проекта по запуску электронной гривны

Национальный банк Украины объявил о завершении расширенного пилотного проекта запуска электронной гривны (е-гривна) и продолжает изучать перспективы применения соответствующего инструмента. Об этом сообщил директор департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Александр Яблунивский, передает «Интерфакс-Украина».

«В конце прошлого года мы запустили практический пилот, когда этот инструмент выпускался для сотрудников НБУ по существующей методологии, чтобы оценить практический аспект его использования, силы центробанка в реализации подобных инструментов, и получить некий отзыв от пользователей», – сказал Яблунивский на пресс-конференции в Киеве в пятницу.

По его словам, к данному моменту пилотный проект завершен. НБУ подготовил аналитическую записку, которая будет рассмотрена на правлении Нацбанка и позже опубликована для широкой публики. Документ будет включать анализ как практического пилотного проекта, так и мировых тенденций в этой сфере.

Яблунивский также отметил, что на сегодня в мире нет единого понимания и единой стратегии по развитию подобных валют. Более того, к практической фазе исследования, вместо теоретических рассуждений влияния подобных инструментов на монетарную политику и на экосистему расчетов перешли лишь немногие центробанки мира.

«Поэтому, мы в этом вопросе, можно даже сказать, опередили мировых лидеров, поскольку мы сделали шаг в практическом исследовании, пусть и небольшом», — сказал представитель НБУ.

Дополнительно Яблунивский обратил внимание, что многие цифровые валюты (central bank digital currency, CBDC), как электронная гривня, путают с криптовалютами и другими инструментами.

«Мы не говорим о криптовалюте, мы говорим о цифровой валюте центрального банка. Она может быть реализована как на технологии централизированного реестра, так децентрализированного. Это совершенно отдельный вопрос, решение которого следует из целевой модели, которая будет выбрана», — подчеркнул он.

Напомним, первые шаги по внедрению е-гривны — национальной денежной единицы Украины в цифровой форме — были сделаны еще в конце 2016 года. Тогда НБУ совместно с ведущими украинскими блокчейн-специалистами приступил к изучению международного опыта, рисков и преимуществ существующих технологических решений для финансовой экосистемы страны.

Специалисты НБУ заявляют, что е-гривна позволит государству и бизнесу минимизировать издержки при переводе денег, а также проводить моментальные операции.

Пилотный проект тестирования инновационного платежного решения в рамках запущенного Нацбанком проекта Cashless Economy стартовал в июне 2017 года. В январе 2018 года НБУ уточнил, что е-гривна будет не «криптовалютой от Нацбанка», а обычным платежным токеном.

В августе 2017 года основатель украинской криптовалютной биржи Kuna Михаил Чобанян предложил альтернативный проект национальной криптовалюты под рабочим названием «криптогривна». Тогда сообщалось, что open-source проект позволит наработать экспертизу «для запуска национальной криптовалюты от национального банка».

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию