Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Национальный банк Украины все еще планирует запуск цифровой гривны

Национальный банк Украины (НБУ) до сих пор планирует выпустить электронную валюту («е-гривны»), созданную на базе технологии блокчейн. Об этом сообщают vesti-ukr.

Благодаря эмиссии централизованной цифровой валюты Нацбанк намерен снизить оборот фиатных денег. Во избежание инфляции граждане смогут обменять будущую «е-гривну» на наличные и безналичные средства в соотношении 1:1.

«Мы изучаем, как электронная гривна может дополнить платежный ландшафт Украины и способствовать повышению доли безналичных расчетов и уменьшению их стоимости», — заявили представители НБУ.

По мнению советника главы Ассоциации украинских банков Алексея Куща, блокчейн запустит в стране новую форму денежного обращения — цифровую.

«Цифровые деньги будут находиться на счетах в банках, но учитываться на электронном кошельке. При этом за счет технологии блокчейн деньги будут защищены от мошенничества, хакерских атак и незаконного снятия со счетов», — сказал Алексей Кущ.

Он добавил, что цифровые деньги не гарантируют анонимность, поэтому их нельзя сравнивать с криптовалютой.

«Важное отличие криптовалюты от цифровых денег заключается в том, что последние выпускаются финансовыми учреждениями и являются их обязательствами, которые можно купить за наличные деньги», — отметил Кущ.

Пока финансовый регулятор не представил план реализации идеи. Напомним, в прошлом году Нацбанк уже рассматривал возможность выпуска электронной гривны.

Ранее ForkLog сообщал, что 23 народных депутата Украины направили в Верховную Раду законопроект о классификации цифровых активов.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию