Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Регулирование криптовалют на Украине возложено на Нацкомиссию по ценным бумагам

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (НКЦБФР) может стать регулятором криптовалютной индустрии в стране. Об это говорится на сайте ведомства.

20 июля Совет финансовой стабильности Украины поддержал концепцию регулирования криптовалютных операций от главы НКЦБФР Тимура Хромаева.

Согласно документу, НКЦБФР предлагает считать токен «централизованной или децентрализованной единицей учета, которая основана на математических вычислениях с применением компьютерной сети и имеет криптографическую защиту». Криптовалюта определена в качестве «токена, который функционирует как способ обмена и сохранения стоимости».

В рамках правового поля концепция предлагает рассматривать криптовалюты и токены как вид финансовых инструментов.

Также предполагается, что НКЦБФР будет регулировать торговые операции с цифровыми активами на биржах и через криптообменники, а также процедуры первичного размещения токенов (ICO).

Согласно концепции, Министерство финансов Украины и Государственная фискальная служба займутся обеспечением процесса декларирования и уплаты налогов с доходов от операций с криптовалютами. Финансовый надзор над криптобиржами будет осуществлять Госфинмониторинг.

Отметим, сейчас в Украине на законодательном уровне не приняты нормы регулирования криптовалютного рынка. Однако 14 мая Совет Европейского союза официально утвердил Директиву о противодействии отмыванию преступных доходов, в которой закрепил понятие «виртуальной валюты».

В соответствии с Соглашением об ассоциации с ЕС Украина должна имплементировать эти изменения в законодательство до февраля 2020 года.

Источник: forklog.com

Ссылка на основную публикацию