Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

ФРС США: криптовалюты угрожают финансовой стабильности

Криптовалюты могут представлять угрозу для финансовой стабильности государств. Такое мнение высказал вице-председатель по надзору Федеральной резервной системы США Рэндал Куорлс в ходе конференции 2017 Financial Stability and Fintech Conference.

«Управление рисками может сгладить удар, но если нет гарантий, что центральный актив платежной системы в сложные периоды сохранит стабильный курс по отношению к доллару США, то ценовой и кредитный риски, а также потенциальная ликвидность представляют большую угрозу для всей системы», — уверен Куорлс.

Главная проблема криптовалют — их высокая волатильность, а также неподкрепленность материальными активами или какими-либо учреждениями, пояснил вице-президент ФРС. Требуются значительные исследования и консультации перед тем, как какая-либо страна начнёт разрабатывать собственную цифровую валюту. Слишком быстрое введение криптографических денег только снизит финансовую активность населения, считает Куорлс.

Представители ФРС ранее заявляли, что США не занимается разработкой цифровой версии доллара, однако, тема является интересной.

Ссылка на основную публикацию