Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

«Газпром нефть» воспользовалась блокчейном при транспортировке грузов в Печорском море

Компания «Газпром нефть» провела тестовые испытания технологии распределенного реестра в логистическом секторе. Блокчейн применили при доставке трубопроводной арматуры из Великого Новгорода на платформу «Приразломная» в Печорском море, сообщает пресс-служба компании.

«На этапе отгрузки с завода-производителя в Великом Новгороде после считывания RFID-меток был сформирован документ с информацией о поставке. GPS-датчик позволил контролировать движение груза на базу хранения в Мурманске, скорость его перемещения, количество и продолжительность остановок в пути», — говорится в сообщении «Газпром нефть».

Информация о доставке груза на склад также была проведена с применением блокчейна по аналогичной схеме.

«Блокчейн в поставках позволит создать экосистему для взаимодействия всех участников процесса, таких как производитель, инспектор, логистический оператор, склад и потребитель. Мы видим потенциал в развитии и дальнейшем применении технологии», — отметил директор дирекции по закупкам и капитальному строительству ПАО «Газпром нефть» Абдулла Караев.

После успешного применения технологии «Газпром нефть» рассматривает перспективы его дальнейшего применения и тиражирования опыта.

Ссылка на основную публикацию