Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

State Bank of India намерен запустить приложения на базе блокчейна

Государственный банк Индии (SBI) намерен в декабре запустить новую систему на основе смарт-контрактов, а также собственное приложение для идентификации клиентов на базе блокчейна, сообщает газета The Economic Times.

«В следующем месяце мы представим два бета-продукта, которые будут готовы для использования 27 банками. В дальнейшем мы пригласим и других участников. Первый бета-продукт будет касаться смарт-контрактов, второй — идентификации клиентов», — рассказал руководитель инновационных исследований SBI Судин Бараокар.

По замыслу авторов блокчейн поможет оптимизировать ряд процессов, повысив тем самым эффективность деятельности финансовых учреждений. В частности, по словам Бараокара, на блокчейн можно перевести закупки.

State Bank of India — крупнейший коммерческий банк Индии, который возглавляет созданный в начале 2017 года консорциум Bankchain. Техническую поддержку проекту оказывают Microsoft и IBM. Банк разрабатывает решения с использованием искусственного интеллекта, машинного обучения, занимается проектами по созданию виртуальных валют, одноранговых сетей и многими другими направлениями новых технологий.

Ссылка на основную публикацию