Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Таиландские банки намерены объединиться при помощи блокчейна

14 банков Таиланда объявили о создании организации Thailand Blockchain Community Initiative, которая займется цифровизацией гарантийных писем на общей блокчейн-платформе. Об этом сообщает Nikkei со ссылкой на Центральный банк Таиланда.

К инициативе присоединятся ведущие банки страны, в том числе Bangkok Bank, Krung Thai Bank, Siam Commercial Bank и Kasikornbank. В качестве технической базы проекта было решено использовать Hyperledger Fabric от Linux Foundation.

«При такой общей инфраструктуре банкам не нужно вкладывать средства самостоятельно. Взаимодействие повышает эффективность, снижает затраты в нашем финансовом секторе и удовлетворяет потребности потребителей и компаний», — отметил глава Банка Таиланда Виратай Сантипрахоб.

Отмечается, что блокчейн-платформу новой организации впервые запустил Kasikornbank в сотрудничестве с IBM в июле 2017 года.

В Таиланде на выпуск гарантийных писем, закрепляющих платежные обязательства клиентов, может уходить по несколько дней. Оцифровывание этих документов и перенос их на блокчейн может сократить это время всего до 30 минут.

«В бизнес-секторе Thailand Blockchain Community Initiative уменьшит сложность подключения к аналогичным финансовым услугам, предоставляемым различными банками, упростит верификацию данных в блокчейне, снизит риски подделки и повысит безопасность», — добавил Сантипрахоб.

Участие в проекте также примут Электрогенерирующая компания Таиланда и Siam Cement Group. Тестирование новой системы пройдет в специальной «песочнице» Центробанка страны.

Напомним, ранее Министерство информатизации Таиланда и компания Omise подписали меморандум о взаимопонимании, который положил начало работе по созданию национальной системы цифровой идентификации личности и платежной системы на базе технологии распределенного реестра.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию