Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Биткоин нащупал дно в районе $4000

В ближайшие несколько дней может развиться коррекционное ралли цены биткоина, которая, видимо, нащупала дно вблизи отметки $4000. Этим мнением поделился аналитик CoinDesk Омкар Годбоул.

Первая криптовалюта вчера, 20 ноября, достигла 14-месячного минимума на отметке $4048 (биржа Bitstamp). В настоящее время «дед» торгуется чуть выше отметки $4500. В целом за последние сутки BTC вырос примерно на 2%, а в абсолютном выражении цена восстановилась на $500.

Данные: CoinMarketCap

О выходе из глубокой перепроданности свидетельствует индекс относительной силы (RSI). В последний раз столь низкие его значения на трехдневном графике были в январе 2015 года.

Однако значения RSI постепенно растут и, скорее всего, вскоре преодолеют отметку 30.00. Следовательно, ретест отметки $4048 в ближайшем будущем маловероятен. При этом не исключено, что постепенно наберет обороты восходящее коррекционное движение.

Трехдневный график

На графике слева можно увидеть что в январе 2015 года цена достигла дна на фоне выхода RSI из перепроданности. После этого началось уверенное восстановление биткоина и уже к середине месяца цена достигла отметки $300.

В настоящее время ситуация во многом схожа — RSI также находится на отметках ниже 30.00. Таким образом, с выходом индекса относительной силы из зоны перепроданности возможен прорыв выше психологического уровня $5000.

Четырехчасовой и дневной графики

Бычьи дивергенции RSI на младших таймфреймах свидетельствуют о том, что медведи выдохлись вблизи отметки $4000, а также о высокой вероятности уверенного восстановления цены.

Дневной график

На дневном графике видно, что экспоненциальные скользящие средние (EMA) с периодами 5 и 10 обращены вниз. Это обстоятельство может несколько сдерживать восходящее коррекционное движение.

С другой стороны, если коррекционное ралли усилится и позади окажется отметка $5242, через которую проходит EMA 10, то можно будет говорить о кардинальной смене настроений на рынке.

Однако обвал продолжится, если цена BTC закроется ниже 200-недельной EMA на отметке $4182. Тогда следующей поддержкой станет уровень $4000.

Напомним, на прошлой неделе Омкар Годбоул верно подметил, что поддержка на $5000 может не устоять, а вероятность роста цены BTC крайне низка.

Источник: forklog.com

Ссылка на основную публикацию