Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Иск против Ripple в Федеральном суде — это опасность для XRP?

 

Общая рыночная капитализация рынка криптовалют составляет $211 миллиардов, за последние 24 часа отрасль потеряла $1 млрд, хотя цена ведущих активов мало изменилась.

Bitcoin находится на отметке $6373, за последние сутки цена снизилась на -0,43%. Ethereum, чья цена подешевела более чем на 70% за последние пол года, торгуется по $205. Объемы торгов ETH упали более чем в два раза, что наглядно свидетельствует о потере интереса инвесторами. Во многом это связано с концом “эры ICO”, когда ежедневно масса проектов на разных стадиях развития и с малопонятными продуктами собирали сотни миллионов долларов от инвесторов со всего мира, давая им взамен лишь сладкие обещания.

Впрочем, среди ICO есть и те, к которым не мешает присмотреться — речь идет о нашумевшем TON от команды Telegram. Монета Gram, которая распределялась среди инвесторов во время ICO TON, может значительно вырасти в цене после запуска блокчейн-платформы, запланированном уже на декабрь.

Напомню, что в ходе закрытых раундов ICO платформа собрала $1,7 млрд среди  избранного круга 175 наиболее богатых и известных бизнесменов. Общая эмиссия монеты — 5 млрд, на данный момент продано 2,89 млрд токенов.

На первом этапе было продано 2,25 млрд токенов по цене в $0,38, на втором — 639 млн по $1,33, то есть в 3,5 раза дороже. Следующие Gram будут продаваться еще дороже, что позволит получить быструю прибыль инвесторам более ранних выпусков, при условии, что они будут продавать свои Gram. Впрочем, пока перспектива развития блокчейна от Telegram весьма туманна, и зависит больше от спекулятивных факторов, нежели от реальной ценности и инноваций.

Кажется, тучи вновь сгущаются над третьей по капитализации криптовалютой, Ripple, и ее токеном XRP. Речь идет о передаче судебного иска на $167,7 млн против Ripple в Федеральный суд США. Инвесторы пытаются через суд получить компенсацию за потерянные в результате падения стоимости XRP средства, признав токен незарегистрированной ценной бумагой, ценой которой искусственно манипулировали.
Впрочем, именно подобного перевода дела в вышестоящую инстанцию и добивались юристы Ripple Lab, и на то есть существенные причины — количество истцов дела перевалило за сотню, а сумма иска выглядит весьма внушительно. По моему мнению, с чисто юридической точки зрения, оснований на признание XRP ценной бумагой нет. Руководствуясь Howey Test, поскольку токены XRP имеют конкретную практическую полезность и используются для транзакций валютного типа, то они не являются ценной бумагой.

Автор: Ольга Прохорова, эксперт «Международного Финансового Центра»

Ссылка на основную публикацию