Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Дэн Шульман: биткоин неэффективен для розничной торговли

Высокие колебания курса биткоина делает его непригодным инструментом для розничных переводов. Такое мнение высказал генеральный директор PayPal Holdings Inc. Дэн Шульман в интервью TheStreet.

«Розничные ритейлеры имеют очень узкую маржу, поэтому использование биткоина, прыгающего вверх-вниз на 15% в течение пары недель, может создать серьезную разницу между прибылью и потерей денег при каждой продаже», — отметил Шульман.

Кроме того, каждому розничному продавцу пришлось бы доплачивать при каждом обмене криптовалюты на фиатные деньги.

Директор отдела фондовой аналитики Buckingham Research Group Крис Бендлер выразил солидарность с Шульманом.

«Это просто неэффективный способ передачи ценности. Это неудобный для потребителя процесс, и это не коммерческий процесс», — сказал он.

PayPal также не намерен поддерживать биткоин в качестве средства платежа на своей площадке, по крайней мере, до момента повсеместного распространения криптовалют.

При этом Дэн Шульман не исключил применение технологии распределенного реестра в большинстве сфер, предлагаемых компанией: от контрактов по недвижимости до финансовых услуг.

«Я не думаю о блокчейне как конкуренте для PayPal или для других компаний финансовых услуг. Я думаю о нем как о технологии, позволяющей внедрять инновации», — сказал Шульман.

Ссылка на основную публикацию