Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

RSK Labs разработала основную сеть сайдчейна для смарт-контрактов биткоина

Аргентинский стартап RSK Labs сообщил о запуске основной сети сайдчейна для смарт-контрактов биткоина. Релиз бета-версии платформы под названием Bamboo, состоялся в декабре 2017 года.

Разработка RSK Labs представляет собой сайдчейн биткоина c тьюринг-полной виртуальной машиной, которая совместима с интерфейсом децентрализованных приложений Ethereum. Блокчейн RSK существует независимо от биткоина и еще на стадии тестовой сети Ginger генерировал блоки каждые 20 секунд, сократив это время к сегодняшнему дню примерно до 10-12 секунд.

В планах разработчиков задействовать технологию Lumino, благодаря чему сеть может выйти на 20000 транзакций в секунду. Подтверждение транзакций, как говорится в white paper проекта, займет менее 20 секунд.

На первоначальном этапе платформа использует токены RSK, также называемые «смарт-биткоинами». Изначально они будут распределяться между разработчиками и компаниями в ограниченном режиме, но постепенно лимиты будут сниматься.

Также RSK Labs запустили баунти-программу для выявления возможных багов и ошибок.

Отметим, что генерация блоков в сети RSK ведется в режиме совмещенного майнинга с биткоином. Также разработчики заявляют, что в будущем сайдчейн Bamboo сможет создавать смарт-контракты и для сети Litecoin.

В 2018 году разработчики RSK Labs также намерены имплементировать так называемые конфиденциальные транзакции — технологию, позволяющую скрывать определенные данные о транзакциях.

Ссылка на основную публикацию